3 ноября 2015 10:51

От чего зависит размер платы за отопление?

Вопрос

Почему за отопление нам начислили 1900 рублей, а в других домах по 300-500 рублей. Проживаю в доме №5 по улице Заречной. Звонили в ЕРКЦ, там сказали, что у нас нет счётчика. Хотелось бы узнать кто ставит счётчики и когда нам его поставят? Куда нам обращаться?

Отвечает:  Илья Дильман, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации Заречного

В соответствии жилищным законодательством размер платы за коммунальные услуги начисляется по нормативу потребления или по приборам учета. В многоквартирном жилом доме № 5 по улице Заречной общедомовой прибор учета тепловой энергии отсутствует, поэтому начисление платы по услуге «отопление» производится по нормативу потребления.

В соответствии с требованием статьи 13 Федерального закона от 29.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение жилья общедомовыми и индивидуальными приборами учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Расходы на установку и эксплуатацию данных приборов учета несут собственники жилых помещений многоквартирных домов. Установка общедомовых приборов учета является работой капитального характера, поэтому для проведения данных работ необходимо в соответствии со статьями 44 - 48 Жилищного кодекса РФ провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, на котором принять решение об установке общедомового прибора учета и финансировании указанных работ. По вопросу организации проведения собрания (порядок, составление бюллетеней и протокола) Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию МУП ЖСКХ.