Этот вопрос можно разделить на два направления.
Первое – там, где установлены контейнерные площадки. Крупногабаритный мусор оттуда вывозится раз в неделю региональным оператором.
Второе – крупногабаритный мусор, который складируется возле мусорокамер. Здесь совместная работа: управляющая компания выделяет людей, региональный оператор – технику. По мере накопления машина приезжает, забирает мусор. В таком случае время нахождения мусора намного больше, чем возле контейнерных площадок.
Мы призываем жителей по возможности выносить мусор к контейнерным площадкам. Если проблема есть, нужно в первую очередь обращаться в управляющую компанию. Там составляют список обращений. Затем транспортное средство забирает мусор, исходя из тех заявок, которые есть.
Напомню, крупногабаритный мусор – тот, который утратил свои физические свойства после эксплуатация (двери, окна, крупногабаритная мебель).
А есть еще строительный мусор – все, что образуется в результате ремонта квартиры (битые кирпичи, цемент, стяжка). Строительный мусор в соответствии с действующим законодательством вывозится жителями самостоятельно на полигон, а не в ближайшую контейнерную площадку.