Кто должен вывозить крупногабаритный и строительный мусор?

Вопрос

На газоне во дворе дома № 7 на улице Строителей образовалась стихийная свалка. Здесь лежали старые матрацы, мебель, мешки со строительным мусором. Куча хлама соседствовала рядом с детской площадкой. Проблема скопления крупногабириатного мусора есть и во многих других дворах города. Как ее грамотно решить и где горожане могут оставить старую мебель?

Отвечает

Илья Дильман
первый заместитель главы администрации Заречного

Этот вопрос можно разделить на два направления.

Первое – там, где установлены контейнерные площадки. Крупногабаритный мусор оттуда вывозится раз в неделю региональным оператором.

Второе – крупногабаритный мусор, который складируется возле мусорокамер. Здесь совместная работа: управляющая компания выделяет людей, региональный оператор – технику. По мере накопления машина приезжает, забирает мусор. В таком случае время нахождения мусора намного больше, чем возле контейнерных площадок. 

Мы призываем жителей по возможности выносить мусор к контейнерным площадкам. Если проблема есть, нужно в первую очередь обращаться в управляющую компанию. Там составляют список обращений. Затем транспортное средство забирает мусор, исходя из тех заявок, которые есть.

Напомню, крупногабаритный мусор – тот, который утратил свои физические свойства после эксплуатация (двери, окна, крупногабаритная мебель).

А есть еще строительный мусор – все, что образуется в результате ремонта квартиры (битые кирпичи, цемент, стяжка). Строительный мусор в соответствии с действующим законодательством вывозится жителями самостоятельно на полигон, а не в ближайшую контейнерную площадку.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители сайта. Нажмите на иконку сервиса, в котором у вас уже есть аккаунт.