Бесплатные кружки в ДТДМ помогают школьникам Заречного в учебе

Последний учебный триместр – самая горячая пора для старшеклассников и их родителей. Близятся экзамены. Чтобы подготовить своих чад к итоговой аттестации, родители оплачивают репетиторов – иногда по всем предметам, которые предстоит сдавать. Тем временем во Дворце творчества детей и молодежи ребята могут подтянуться по основным школьным предметам бесплатно.

С математикой на «ты»

Как отличить отглагольное прилагательное от причастия. Педагог ДТДМ Нина Щетникова объясняет старшеклассникам новую тему. В ее лингвистическом кружке «Грамматик плюс» царит особая атмосфера: здесь не ставят оценки, а материал разбирают подробно, используя разные подходы. 

«Мы объясняем десять раз, пока не усвоят. Домой что-то задавать бессмысленно, ребятам хватает того, что надо готовить к школе, – улыбается педагог. – Поэтому стараемся все разобрать и сделать здесь. Результаты говорят сами за себя: даже слабые ученики, которые приходят просто подтянуть предмет, на экзамене набирают больше баллов, а троечники выходят на четверку».

Занимается Нина Владимировна и со школьниками помладше. С учащимися 7–8 классов работает над развитием речи, оттачивает написание сочинений, а детям из начальных классов прививает любовь и интерес к родному языку через игры. 

Изучают в ДТДМ и точные науки. Уже 7 лет в объединении «Полезная математика» педагог Людмила Дмитриева учит юных зареченцев быть на «ты» с царицей наук. Сейчас у нее занимаются 60 детей. Все разделены на группы. Самая многочисленная – девятиклассники. 

«С учащимися 5–8 классов я занимаюсь одновременно. Просто задания даю индивидуально. А девятые классы идут отдельно. С ними мы разбираем вторую часть ОГЭ. Они после этого пробные экзамены пишут лучше. И даже сами приходят, просят разобрать конкретные темы перед аттестацией. Например, сегодня предложили разобрать круги Эйлера», – рассказывает Людмила Дмитриева.

Научиться думать

Обсудить разные взгляды на события прошлого школьники могут с Леонидом Митиным. У преподавателя такой подход: никакой зубрежки – истина рождается в споре. 

«История – это предмет для дискуссий. Мы смотрим видео, ищем в них ошибки, учимся отстаивать свою точку зрения, – объясняет преподаватель истории. – Если ребенок повествует что-то из области фантастики, я сразу понимаю, какие источники ему надо почитать, и мы работаем точечно».

Сейчас его группа на базе дворца насчитывает около 10 человек. Это ребята разного возраста. Многие просто интересуются историей, участвуют в конкурсах, даже пишут статьи в научный журнал «Юный ученый». Есть и те, кто таким образом готовится к экзаменам и успешно их сдает. А с введением обязательного устного экзамена ценность занятий, где дети учатся говорить и дискутировать, станет еще выше. 

Кстати, чтобы начать заниматься в объединениях ДТДМ, необязательно ждать нового учебного года. Записаться можно в любой момент. Уроки проходят преимущественно во второй половине дня. На математику ребят ждут с понедельника по четверг в 15:00; занятия по русскому языку проходят с понедельника по пятницу и начинаются в 15:30; историю изучают с понедельника по пятницу с 16:30, а в субботу – с 11 часов. Получить необходимую информацию можно по телефону ДТДМ: 60-30-90