Юных зареченцев прививают от пневмококковой инфекции
В Заречном проходит плановая вакцинация. Уже 30% зареченских детей не страшна пневмококковая инфекция. Она является причиной таких заболеваний как отит, пневмония, менингит, миокардит и артрит. По мнению врачей, профилактические мероприятия важны и необходимы, так как болезни, вызванные пневмококками, очень тяжело поддаются лечению.
«Пневмония протекает у маленьких детей достаточно тяжело. Она сопровождается высокой температурой, ознобом, интоксикацией и кашлем. Поэтому с 2014 года было принято ввести в календарь прививок вакцинацию от пневмококковой инфекции», – сообщила врач-педиатр кабинета профилактики инфекционных заболеваний Инна Емельяненко.
Для прививания детей от 2 месяцев до 5 лет используется вакцина «Превинар – 13», для более взрослых – «Пневмо – 23». Оба этих препарата – импортные. Они не вступают в конфликт с другими вакцинами, указанными в национальном календаре профпрививок. Так же они практически не вызывают осложнений и не имеют противопоказаний.
Выбор делать детям прививку или нет, остаётся за родителями. Стоит лишь помнить, что гораздо проще бесплатно сделать один единственный укол, чем долго лечить ребёнка или пытаться избавиться от последствий болезни.
Фото: ivan4.ru