В пришкольных лагерях Заречного проходят уроки безопасности

На территории школы № 225 в Заречном алеют пожарные машины, в небо бьет напор воды, слышны звонкие детские крики. Но тревожиться не о чем – в гостях у воспитанников детского оздоровительного лагеря сотрудники специального управления Федеральной противопожарной службы № 22 МЧС России. А это значит, что на школьном дворе – самый зрелищный урок безопасности.

В первые дни второй смены мальчишки и девчонки повторили правила поведения при пожаре в здании и провели учебную эвакуацию. 147 детей, 18 взрослых и 8 вожатых оперативно покинули помещение и выстроились на безопасном расстоянии. 

«В лагере школы № 225 успешно прошла стандартная эвакуация, направленная на отработку действий гражданского населения. Главный акцент – чтобы в случае чрезвычайной ситуации и дети, и персонал четко знали, как действовать», – отметила начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Кристина Найденова.

На этом тренировка не закончилась – специалисты управления сначала в теории, а потом и на практике познакомили ребят с первичными средствами пожаротушения. Одними из счастливчиков-испытателей стали Иван Чкалин и Антон Моисеев. 

«На всю жизнь запомнится, как срывали чеку! Ее даже разрешили оставить себе на память. Мы работали с порошковым огнетушителем, но нам рассказали, что бывают и другие. А пожарные – настоящие герои. Мы теперь тоже хотим стать такими, когда вырастем», – поделились ребята.

После знакомства с огнетушителями детей ждало пожарно-техническое вооружение, уложенное в специальный автомобиль. Сотрудники МЧС России отвечали на десятки вопросов: чем тушить обычные вещи, а что водой заливать категорически нельзя? За сколько секунд вода добежит по рукаву до огня? Сколько весит огнетушитель и какую площадь он способен потушить? 

Увидели воспитанники лагеря и пожарный ствол в деле. А поскольку день выдался теплым, завершилось все настоящим водным шоу – под радостный визг и брызги.

Подобные тренировки и уроки безопасности пройдут во всех детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. А это значит, что летний отдых будет не только веселым, но и по-настоящему безопасным.