Финансирование медсанчасти в 2015 году сократят на 33%
В связи с плановыми изменениями в системе обязательного медицинского страхования, в Заречном сократится финансирование МСЧ-59. В 2015 году оно уменьшится на 33%, что в денежном эквиваленте составит 74 миллиона рублей.
По словам начальника медико-санитарной части Андрея Капустина, в этом году прекращается спонсирование из средств федерального бюджета работы кабинета медицинского освидетельствования, отделения реабилитации, а также школьно-дошкольного отделения.
«К счастью, отделение реабилитации практически в полном объеме взял фонд ОМС. Что касается школьно-дошкольного отделения, здесь проблема достаточно серьезная, потому что по тем нормативам, которые существуют в территориальной программе ОМС, у нас должно быть 14,5 ставок врачей-педиатров, а у нас их работает 25 вместе со школьно-дошкольным отделением», — пояснил Андрей Капустин.
Планируется, что теперь в школьно-дошкольном отделении медсанчасти останется 12 участковых врачей и 4 медицинских сестры, которые будут обслуживать школы и детские сады. Однако, эта проблема еще обсуждается с представителями городской администрации и департамента образования.
«Что касается коечного фонда, мы вынуждены сократить в этом году 93 койки. По штатному расписанию мы сокращаем 142 штатные единицы, которые являются вакантными, и 55 штатных единиц на которых работают физические лица», — добавил Андрей Капустин.
Однако, это не означает, что все 55 человек будут уволены по сокращению. В учреждении есть вакантные рабочие места, которые были не востребованы. Предполагается, что часть сотрудников займет именно их. Планируется, что по факту из МСЧ-59 должно уйти не более 25 физических лиц. В первую очередь это граждане нетрудоспособного, уже глубоко пенсионного возраста.