125 граммов хлеба, как символ жизни

В России вспоминают подвиг советских солдат, освободивших Ленинград от блокады, и говорят о героизме простых людей, которые выстояли под гнетом фашистов. 872 дня длилась осада. За это время по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб. 

В самом начале блокады враг разбомбил Бадаевские склады, уничтожив значительные запасы продовольствия. Людям выдавали суточные пайки хлеба – всего 125 граммов в одни руки. Работники Центральной городской библиотеки Заречного 27 января провели акцию «Блокадный хлеб», чтобы рассказать зареченцам о мужестве ленинградцев.

«2025 год объявлен Годом защитников Отечества. Это особое время, которое посвящено защитникам и истории нашей страны. В этом году мы отмечаем 80-летие Победы и отдаем дань уважения всем, кто сражался за Отечество в разные периоды истории и сейчас отдает свою жизнь ради мира на земле», — сказала главный библиотекарь ЦГБ Яна Столицына.

История блокадного Ленинграда – особый пример мужества и стойкости народа. В полном окружении врагов, под бомбежками и обстрелами, без света и тепла голодные ленинградцы продолжали сражаться и производить оружие. 

Маленький кусок хлеба весом 125 граммов стал символом жизни. Каких только примесей не содержал этот кусочек: овсяную, ячменную, соевую муку и жмых, отруби, обойную пыль, пыль от обработки мешков, и даже пищевую целлюлозу. Об этом организаторы акции «Блокадный хлеб» рассказывали во время акции памяти. Здесь звучали стихи и песни, посвященные людям, которые пережили годы блокады, солдатам, освободившим Ленинград. Их читали зареченские поэты, сотрудники городской библиотеки, школьники.