Верующие зареченцы прошли по городу крестным ходом

Сюжет телеканала «Заречный».

В День Казанской иконы Божией Матери сотни зареченцев пришли в храм Преподобного Серафима Саровского, чтобы попросить помощи и поддержки. Это один из самых почитаемых среди православных образов Богоматери. Казанскую икону считают заступницей земли Русской и защитницей семей.

Она же считается лучшим подарком молодоженам после венчания. Образ принято дарить тем, кто недавно принял крещение, чтобы Богородица оберегала человека в течение всей последующей жизни. Предания о чудотворных свойствах иконы передаются из поколения в поколение.

«Праздник мы всегда отмечали, и родители мои, и бабушка. Молюсь за детей, чтобы закончилась СВО. У меня много родственников, которые погибли и защищают Россию», – поделилась одна из прихожанок.

«О здоровье молилась, за всех своих близких и за ребят, чтобы пришли живыми», – отметила другая зареченка.

После праздничной литургии верующие прошли крестным ходом. Несмотря на дождливую погоду, к храму Серафима Саровского пришли православные верующие со всех уголков Заречного. С молитвами и под колокольный звон они прошли около 15 км по улицам города.

Крестный ход в Заречном – многолетняя традиция. Это открытая молитва за пределами храма о благодатной помощи.

Больше фотографий можно увидеть в фотогалерее.

Автор: Светлана Оксенюк

Фото: Денис Фомин