МСЧ №59 бросает все силы на амбулаторное лечение больных с COVID-19

В МСЧ №59 Заречного временно закрыто физиотерапевтическое отделение. С 1 февраля прекратят работу некоторые специалисты по оказанию плановой медицинской помощи. Такое решение принято руководством медико-санитарной части в связи с большой нагрузкой на городские поликлиники, которая продолжает увеличиваться.

«Во взрослой поликлинике недавно был практически рекорд — 550 вызовов за сутки. Если раньше мы все силы бросали на оказание медпомощи в красной зоне, то сейчас вынуждены активно усиливать первичное амбулаторное звено. Пришедший туда медицинский персонал займётся первичным посещением пациентов, телефонными звонками и прочей работой», — сообщил в интервью ТРК «Заречный» начальник МСЧ №59 Андрей Капустин.

По словам Андрея Николаевича, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Заречном ухудшается. Но горожане в эту волну болеют легко, основная масса пациентов находится на амбулаторном лечении. В ковидном госпитале тяжелобольных нет.

Для оптимизации работы с большим количеством обращающихся в поликлиники пациентов, МСЧ №59 запустила круглосуточный колл-центр. Там наряду с медиками безвозмездно трудятся пять зареченских волонтёров. Разгрузить городскую систему здравоохранения позволяет и открытие двух инфекционных центров.

«С учётом картины, которую мы наблюдаем при «омикроне», некоторые горожане, которым не нужен больничный лист, могут вообще воздержаться от вызова врача или посещения инфекционного центра. Это касается тех, у кого наблюдаются лишь кратковременный подъём температуры тела, першение в горле без ухудшения состояния», — добавил Андрей Капустин.

Медики призывают зареченцев к спокойствию и убедительно просят не вызывать скорую помощь по незначительным поводам. Приезд неотложки в максимально короткие сроки жизненно необходим пациентам, оказавшимся действительно в экстренной ситуации — такой как инсульт, инфаркт миокарда или другое серьёзное заболевание.