Самому старшему зареченцу, который сделал прививку от коронавируса, 96 лет

По информации медико-санитарной части №59 почти половина провакцинированных от коронавируса зареченцев — люди старшего поколения, самому пожилому горожанину 96 лет. Председатель первичной ветеранской организации «Ветераны образования» Людмила Шайкина в числе первых записалась на прививку и прошла полный курс вакцинации от COVID-19.

«Я сразу решила, что обязательно сделаю эту прививку во благо себе и во благо всем, кто меня окружает. Вакцинация позволяет общаться с другими людьми, не боясь самой заразиться или кого-то другого заразить», — считает Людмила Шайкина.

Председатель зареченского отделения общероссийского «Союза пенсионеров» Тамара Алексеева также ни дня не сомневалась в необходимости вакницирования от коронавируса. Для нее прививка — это еще и возможность общения с близкими.

«Я после прививки поехала в Москву к родственникам. И там уже без опаски, без оглядки ходила по Москве. У меня была уверенность, что я здоровая, что я никого не могу заразить», — поделилась Тамара Алексеева.

Подполковник в отставке Владимир Юферов принимал решение о вакцинировании от COVID-19 по-военному, уверенно. О своем решении не пожалел ни разу.

«Чтобы сомнения убрать, нужно просто принять решение. И всё. Принять решение сделать прививку, чтобы не попасть на больничную койку. Защита, есть защита», — считает Владимир Юферов.

Люди старшего поколения могут столкнуться с организационными трудностями при прохождении этой медицинской процедуры. Ведь далеко не все бабушки и дедушки умеют работать в интернете, чтобы самостоятельно записаться на прививку через сайт госуслуг. Помочь пожилым зареченцам пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции — такую задачу поставил глава Заречного.

«Еще в январе я поручил специалистам наладить работу с нашим старшим поколением по вопросам вакцинации, записи на прививку. Мы понимаем, что для людей в возрасте 65+ иногда бывает сложно самостоятельно пройти стадии записи на вакцинацию, которые связаны с регистрацией на портале Госуслуг», — сказал глава Заречного Олег Климанов.

По поручению главы города в Заречном начал работать колл-центр, специалисты которого помогают зареченцам записаться на прививку от коронавируса. Телефон горячей линии: 60-07-07.