Неожиданная оттепель и февральский дождь — «Лыжне России» не помеха
Более тысячи двухсот горожан — от детсадовцев до пенсионеров — в минувшую субботу встали на лыжи вместе со всей страной. Заречный присоединился к самой массовой в мире лыжной гонке «Лыжня России-2021». Наших любителей активного отдыха не испугали ни неожиданная оттепель, ни февральский дождь.
Первыми на старт вышли спортсмены, борющиеся за медали, они бежали пять километров. У спортсменов-ветеранов дистанция покороче — два километра, но боевого настроя хватило бы и на большее расстояние. Например, самая старшая участница «Лыжни России-2021» в Заречном Вера Усанкова долгие годы не пропускает ни одного соревнования.
«Я каждый раз хожу. У меня и медали, и вымпелы: призовые места занимаю с 2015 года. Лыжный спорт для меня — это, во-первых, здоровье. Мне 83 года, и чтобы и дальше радоваться жизни, здоровье нужно обязательно поддерживать», — рассказала ТРК «Заречный» участница Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2021» Вера Усанкова.
Всем зареченцам, кто не сошел с дистанции и финишировал, вручили символические медали. Тех, кто боролся за награды, чествовали на главной сцене праздника. Среди спортсменов 2003 года рождения и моложе первенствовали Руслан Орлов и Анастасия Малышкина. В возрастной группе старше 2002 года рождения победу одержали Павел Ермаков и Екатерина Горяева. У ветеранов не было равных Галине Ладыгиной и Владимиру Савину. В VIP-забеге лучшими стали Денис Климанов и Марина Сысоева.