Мошенники повесили на зареченку кредит в 300 тысяч

Полиция бьет тревогу — по Заречному прокатилась волна мошенничеств. Злоумышленники обманным путем вынуждают горожан брать кредиты и переводить средства на счета третьих лиц. Так, 5 ноября в дежурную часть обратилась женщина, которая перевела мошенникам 300 тысяч рублей. Еще двое зареченцев кредиты взяли, но вовремя опомнились и деньги не перевели.

«Мошенники действуют по стандартной схеме. Звонят на мобильный телефон, обращаются по имени-отчеству, представляются сотрудниками службы безопасности банка и говорят: «На ваше имя пытаются оформить кредит. Вы ли это делаете?». Естественно, человек пугается. Ему тут же предлагают перевести денежные средства на так называемый «застрахованный счет банка» и говорят, что необходимо сделать — в какие приложения зайти, какие коды продиктовать. Таким образом на человека оформляют кредит. После чего вынуждают идти к банкомату, снимать полученные в кредит денежные средства и переводить их на абонентские счета оператора сотовой связи», — рассказал начальник следственного отдела МО МВД по ЗАТО Заречный Александр Михайлов.

В момент перевода денег обманутая зареченка засомневалась в правильности своих действий. Но мошенники успокоили ее, заверив, что абонентские номера подключены к страховой компании, которая обслуживает «страховой счет банка». Таким образом женщина осталась без денег и с кредитом, который ей теперь предстоит выплачивать.

Полицейские в очередной раз предупреждают горожан — доверять «сотрудникам службы безопасности банка», которые по телефону предлагают совершить денежные операции ни в коем случае нельзя. Лучше просто положить трубку, потому что настоящие сотрудники службы безопасности банков держателям карт никогда не звонят.