Эпидемиологи Заречного прокомментировали слухи про «заболевшего в нашем подъезде»

Несмотря на то, что жителям Заречного каждый день сообщают актуальную информацию о ситуации с распространением коронавируса, в городе появляются различные слухи. Самые популярные — о том, что «в нашем подъезде есть заболевший». Такие пересуды пугают горожан. Эпидемиологи Заречного уверяют: в случае экстренной ситуации вся необходимая информация будет сразу же доведена до жителей.

«На сегодняшний день ни одного случая заболевания коронавирусом в Заречном не выявлено. Есть случаи в Пензе, мы все об этом знаем из официальной информации. Если заболевший будет выявлен в нашем городе, то жители подъезда, где он живет, узнают об этом не по слухам, а в прямом порядке», — сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления №59 ФМБА России Мария Лукьянова.

В случае заражения кого-то из зареченцев, как объясняют специалисты, подъезд, в котором он живет, закроют на карантин. Жильцы подъезда будут обследованы. А все люди, контактные с больным, получат постановление о режиме 14-дневной самоизоляции. В самом подъезде обязательно проведут дезинфекционные мероприятия.