Почетная зареченка Наталья Юнушкина отметила юбилей
Почетный гражданин Заречного, отличник народного просвещения Наталья Юнушкина 24 октября отметила свой 70-летний юбилей. В этот день с самого утра телефон в квартире именинницы не смолкал ни на минуту. По давно сложившейся в нашем городе традиции, поздравить юбиляра пришли представители городского руководства и соратники.
«Огромное Вам спасибо за ту работу, которую вы выполняли и сейчас выполняете в Заречном. Наталья Николаевна, от всей души поздравляю с юбилеем, желаю долгих-долгих лет жизни, крепкого здоровья, чтобы вы радовали нас своим участием в общественной жизни еще много-много лет», — поздравил юбиляра Глава города Заречного Олег Климанов.
Наталья Юнушкина начала свою трудовую деятельность в 1970 году. Сразу после института была направлена в Заречный, где работала учителем русского языка и литературы, завучем и директором в разных школах. Последним местом работы был лицей №230 — инновационное для своего времени образовательное учреждение, которое своим рождением обязано Наталье Николаевне.
«Я зашла в это здание и думаю: «Ничего особенного, никакого убранства, потому что нет еще ничего. Здание, по сути, первый год только открыли. Ну почему же здесь так хорошо? В чем дело?». Прошла по этажам, все посмотрела, еще ни стендов, ничего не было. Но там был дух — дух знаний», — поделилась воспоминаниями Наталья Николаевна.
«И вечный бой, покой нам только снится» — в этой строке из гимна зареченского лицея отражен не только характер каждого ученика, но и самой Натальи Юнушкиной. Для своих последователей и всей зареченской системы образования она была и остаётся Учителем с большой буквы.
Поздравления от коллег завершились праздничным чаепитием в стенах родного лицея.