Скандинавская ходьба исцеляет зареченцев от болезней

Зареченские «скандинавы» празднуют первый небольшой юбилей. Пять лет назад, 18 октября 2013 года в Заречном состоялось первое занятие оздоровительной группы под руководством Виктора Полюхина. Он предложил горожанам свою методику, в которой соединились принципы скандинавской ходьбы и дыхательной гимнастики. Большинство горожан стали ходить на занятия из-за проблем со здоровьем.

«У меня было серьёзное заболевание — нарушение мозгового кровообращения. Благодаря занятиям я пришла в себя. Теперь таблетки мне не нужны, чтобы чувствовать себя хорошо», — отметила участница группы скандинавской ходьбы Валентина Лыкова.

За пять лет существования группы число «ходоков» увеличилось более чем в четыре раза. Сегодня скандинавской ходьбой в Заречном занимаются не только пенсионеры, но и детсадовцы, начиная с четырёхлетнего возраста.

«Самое главное отличие наших занятий — каждое упражнение выполняется с объяснением анатомии, физиологии, биомеханики. То есть всегда, как природа-матушка велела: мозг командует, мышцы выполняют, никак не наоборот», — пояснил заслуженный работник физической культуры России, руководитель группы скандинавской ходьбы Виктор Полюхин.

Занятия — почти ежедневно. Если на улице — то в любую погоду. Теперь каждый из зареченских «скандинавов» точно знает: движение — жизнь.