2 октября 2015 14:52

Почему выросла плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды?

Вопрос

Скажите, пожалуйста, почему за август и сентябрь 2015 года в разы выросла плата за ОДН как за воду, так и за электроэнергию? Если взять показания, представленные в квитанции, получается расход на ОДН горячей воды вырос в 15 раз, а по электроэнергии в 5 раз, разве такое реально? Плата изменилась с 1 июля в связи с повышением тарифов, но почему так в разы  выросли показания счетчиков ОДН при том только за август и сентябрь?

Отвечает:  Илья Дильман, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации Заречного

В соответствии с п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулами 10-13 приложения № 2 к настоящим Правилам.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае, если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

В Вашем многоквартирном жилом доме было проведено общее собрание собственников жилых помещений в форме заочного голосования (протокол общего собрания Вы можете получить в МУП «ЖСКХ»), на котором принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Таким образом, с июля 2015 года начисления жителям Вашего многоквартирного дома по услуге ОДН были изменены.