В соответствии с ст.39 ЖК " Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника". Деньги оплаченные по строке «содержание жилья» идут на содержание общего имущества Вашего дома, собственником которого Вы также являетесь.
Почему собственник квартиры должен платить за «содержание жилья»?
Вопрос
Почему люди должны платить каждый месяц за квадратные метры своей квартиры тем более собственники? Я понимаю плату за газ, электричество и воду. Но почему нужно платить за саму жилплощадь? Вот я купил квартиру, заплатил за неё, почему каждый месяц должен ещё платить за саму жилплощадь (строчка в жировке «содержание жилья»)?
Отвечает
Илья Дильман
начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации Заречного