29 октября 2018 15:29

Что нужно сделать, чтобы во дворе установили современную контейнерную площадку?

Вопрос

Что нужно для обустройства контейнерной площадки заглубленного типа по адресу: проспект 30-летия Победы 6/17?

Отвечает:  Илья Дильман, заместитель Главы администрации Заречного

В соответствии с п.п. «е» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (далее – МКД), и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

В силу ст. 44 Жилищного кодекса РФ правомочия по принятию решений в отношении общего имущества в многоквартирном доме относятся к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений МКД. Таким образом, собственники жилых помещений многоквартирных домов могут инициировать проведение общего собрания по вопросу установки контейнерной площадки заглубленного типа на внутридворовой территории данных домов.

В случае положительного решения, оформленного протоколом общего собрания собственников, собственники могут направить данный протокол в Администрацию города для включения данной дворовой территории в муниципальную программу "Формирование современной городской среды на 2018 – 2022 годы" (далее – Программа).

Также сообщаем, что минимальный перечень работ по благоустройству внутридворовых территорий в рамках Программы предусматривает проведение следующих видов работ:  ремонт асфальтового покрытия внутридворовых проездов, устройство освещения на внутридворовых территориях, установка урн, установка лавочек.

Дополнительный перечень работ по благоустройству внутридворовых территорий предусматривает: оборудование детских и (или) спортивных площадок, оборудование автомобильных парковок, озеленение территорий, иные виды работ.

Доля финансового участия в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий заинтересованных лиц (жителей) – составляет 5% от общей суммы проведения работ.

По вопросу проведения общего собрания собственников МКД необходимо обратиться в свою управляющую компанию.