В каких случаях могут отключить газ?

Вопрос

Здравствуйте, пришла квитанция за июнь месяц и в ней написано, что если мы не установим счётчики на газ до 1 сентября, у нас отключат газ. Законно ли это?

Отвечает

Илья Дильман
заместитель Главы администрации Заречного

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установка приборов учета газа в квартирах является обязательной в том случае, если максимальный объем потребления природного газа составляет более двух кубических метров в час. Если расход природного газа не превышает данный объем, то установка счетчиков на газ не обязательна.

Прекращение подачи природного газа потребителям жилого фонда возможно только в случаях, указанных в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 15.04.2014) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители сайта. Нажмите на иконку сервиса, в котором у вас уже есть аккаунт.

Рубрики