В какую трубу «утекают» деньги зареченцев?
Астрономические суммы, стоящие в графе «общедомовые нужды» счет-квитанций ЖКУ, шокировали многих зареченцев. В связи с этим межведомственная комиссия взялась за проверку правильности работы обещедомовых приборов учета.
В квитанциях за прошедший месяц действительно лишние цифры были у жителей только двух домов в Заречном: № 65«А» по улице Ленина и №12 по проезду Молодежному.
«ОДН будет пересчитан из-за того, что в связи с аварией вся горячая вода на этот микрорайн проходила через два дома. Просто, чтобы микрорайон не остался без горячей воды, было принято решение о последующем перерасчете. Сейчас сведения передали в ЕРКЦ, думаю, этот вопрос снимется», — рассказала мастер ЖЭУ № 2 Людмила Лазарева.
В остальных домах приборы считали воду, потребленную жителями многоэтажки. Чаще всего причина расхождения в показании приборов на входе и выходе, а следовательно и увеличение платы за ОДН, — недобросовестность самих жильцов.
«Некоторые граждане стараются схитрить — магнитик на счётчики повесить. А другие и вовсе не заморачиваются, показания приборов учета все сами подают — израсходуют 5 кубов, а напишут 2,5. Вот и результат. Общедомовой прибор считает всю воду, его не обманешь, это же техника», — пояснила Людмила Лазарева.
Межведомственная комиссия проверит правильность начисления платы за воду, потребленную на общедомовые нужды во всех многоэтажках Заречного, где суммы в этой графе значительны. С началом отопительного сезона осуществлять контроль будут не только за расходом горячей и холодной воды, но и за количеством тепла, которое подается в дома.