Зареченцев призывают тщательно выбирать мясо и молоко
В Пензенской области зафиксированы случаи заболевания животных бруцеллёзом. Болеет им в основном домашний скот. Однако заболевание легко передаётся и человеку при употреблении в пищу мяса или свежего молока от больного животного.
Природных очагов заболевания в Пензенской области нет. Возбудители инфекции попадают в наш регион с соседних территорий вместе с зараженными животными и продуктами животного происхождения.
«Некоторые фермеры и индивидуальные предприниматели завозят в наш регион животных любого вида без ведома ветеринарной службы из неблагополучных районов. Тем самым они способствуют распространению этого заболевания», – пояснил главный ветеринарный врач Заречного Иван Адаев.
В связи с выявленными случаями завоза в Пензенскую область зараженных бруцеллами животных и продуктов, зареченцам следует быть предельно внимательными при покупке мяса и молока.
Ветврачи призывают обязательно спрашивать у продавца, откуда завезена продукция и требовать сопроводительные документы. Если мясо и другие продукты животного происхождения прошли ветеринарную проверку, проблем с качеством быть не должно.
Фото: repetitor.ua