Юные зареченцы знакомятся с культурой народов России
Станцевать под русские народные песни, познакомиться с играми разных народов и попробовать блюдо татарской кухни – все это за один день смогли воспитанники лагеря школы № 222. Для ребят провели этноквиз «Радуга культур», приуроченный к Году единства народов России.
Вожатые неспроста надели яркие костюмы – у каждого цвета здесь свой особый смысл.
«Красный – это мордва, оранжевый – русские, желтый – казахи, зеленый – армяне, голубой – татары и фиолетовый – цыгане. И таким образом у нас получается радуга разных народов, радуга культур», – рассказала педагог-организатор детского оздоровительного лагеря при школе № 222 г. Заречного Екатерина Витюк.
Ребята разделились на шесть команд. Каждой предстояло пройти шесть станций. Одна из них была посвящена культуре цыган.
«Ребята узнают о цыганском народе и его вкладе в мировую культуру, а позже разучивают вместе со мной традиционный танец», – объяснила Валерия Данилова.
Еще на одной станции ребята знакомились с культурой татарского народа. Школьникам рассказали о традициях, праздниках, национальных костюмах татар и предложили попробовать одно из традиционных блюд национальной кухни – чак-чак с крепким чаем.
«Мне очень понравилось – все было вкусно. Еще костюм у девушки невероятно красивый», – поделилась София Арепьева.
За прохождение каждой станции ребята получали специальные жетоны. В конце смены с их помощью выберут самых активных воспитанников лагеря.