В Заречном открылся зал 3D-физкультуры для детей с ОВЗ

Первым выпускником программы грантового проекта «Зал 3D-физкультуры» стал шестилетний Иван Конев. Занятия для него стали поддерживающими процедурами между курсами реабилитации для больных детским церебральным параличом. Близкие Вани отмечают, что после тренировок он чувствует себя увереннее. Больше всего мальчику нравится заниматься на беговой дорожке, но здесь мало просто только идти, нужно еще и работать руками.  

«Колечки перекладываю и шагаю. Колечек много. Еще нравится преодолевать лазилки», – рассказал Иван Конев.

Многофункциональный комплекс для занятий был закуплен на средства гранта. С проектом «Зал 3D-физкультуры» нейропсихолог Юлия Беленкова участвовала в конкурсе «Люди и города» и вошла в число победителей. В зале могут заниматься ребята с нарушениями речевого развития, расстройством аутистического спектра, а также детским церебральным параличом.

«Отличительная особенность комплекса 3D-физкультуры в том, что он многофункциональный и может изменяться под конкретные задачи. Каждый раз мы создаем новые пространства. В основном работаем над речевым развитием. Сейчас много детей, которые нуждаются в адаптивной физкультуре. Мы помогаем им развиваться», – поделилась нейропсихолог Юлия Беленкова.

Проект действует до ноября, планируется, что стать его участниками смогут 64 ребенка. Для каждого предусмотрено пять бесплатных тренировок.

В зале 3D-физкультуры могут заниматься дети в возрасте от 3 до 8 лет. Тренировки проводятся в рабочие дни. Всю интересующую информацию можно узнать в сообществе «3D-физкультура для детей с ОВЗ».