Как врачи спасали зареченцев во время эпидемии коронавируса

Коронавирусная инфекция стала настоящим испытанием для всей системы здравоохранения страны. Так, в период масочного режима и всяческих ограничений в Заречном за жизнь и здоровье людей боролись специалисты медико-санитарной части № 59. Именно их стойкость, выдержка и профессионализм помогли городу перенести самые тяжелые волны эпидемии.

К сражению были готовы

В марте 2020 года жители региона увидели заголовки о первом официально подтвержденном случае заболевания в Пензе. А уже в апреле ковид нагрянул и в Заречный. Однако благодаря тщательному мониторингу ситуации в области наши врачи успели подготовиться. 

«Нам хватило времени, чтобы перенять опыт коллег. Мы смогли переоборудовать дополнительные корпуса, а также на 100 % оснастить инфекционное отделение и закупить средства защиты. Поэтому, когда поступило сообщение о нулевом пациенте, для нас это не стало неожиданностью», – подчеркнул начальник медсанчасти Андрей Капустин.

Болезнь нанесла удар

Несмотря на все предпринятые меры, работать приходилось в экстренном режиме. Инфекционистов не хватало, поэтому многие врачи прошли дополнительное обучение. В результате с коронавирусом столкнулись окулисты, неврологи, терапевты, гинекологи и другие специалисты.

Нагрузка была колоссальной. Если в первую волну хватало 80 больничных коек, то во вторую руководство медсанчасти приняло решение закрыть перинатальный центр и перепрофилировать его в еще один ковидный госпиталь. Максимальное число пациентов в стационаре доходило до 180 человек. А заболевшие, которые находились на амбулаторном лечении, измерялись в тысячах.

Сложности добавляли и условия, в которых приходилось работать. Все врачи трудились в защитных костюмах. Сделанные из пластика, они затрудняли движения и даже дыхание. Тем не менее альтернативой сотрудники медсанчасти не обладали, ведь без специальных комбинезонов взаимодействовать с зараженными было опасно.

Плечом к плечу

Начальство понимало, что в такой ситуации нельзя позволять работникам терять самообладание. И лучший способ – стать примером для остальных и находиться в одном строю вместе со всеми. С заведующими отделениями Андрей Капустин в числе первых заходил в ковидный госпиталь, регулярно проводил осмотры пациентов и оттачивал методики лечения. 

«Также всячески подбадривал наших ребят и словом. Я говорил им: это наша война, а мы учились для того, чтобы защищать здоровье людей. И мы обязаны, как бы ни было тяжело и страшно, выполнить наш долг», – вспоминал Андрей Николаевич.

Новая угроза

В 2021 году в город поступили первые партии вакцины «Спутник V». И хотя событие должно было стать радостным, далеко не все жители поспешили сделать прививку. Многие считали ее небезопасной, хотя для этого не было оснований.

Дезинформация могла серьезно сказаться на эпидемиологической ситуации в Заречном. Разбираться с возникшей проблемой вызвались медики. Они посещали различные предприятия и общались с трудовыми коллективами, чтобы развеять мифы о препарате. Кроме того, медсанчасть парировала все нападки со стороны антипрививочников публичной вакцинацией руководящего состава. Так врачи на личном примере доказывали гражданам, что «Спутник V» безопасен и необходим для защиты здоровья.

Чтобы охватить большее количество людей, перенимались методики, используемые в столице. Например, достигались договоренности с владельцами торговых точек. В магазинах один за другим появлялись специальные пункты, где любой желающий мог сделать прививку. 

На круги своя

Несмотря на то, что пандемия закончилась, COVID-19 никуда не исчез. По словам врачей, на сегодняшний день коронавирус в Заречном регистрируется единичными случаями. В нынешних реалиях он приобрел форму относительно безопасного сезонного заболевания. Самое сложное осталось позади, поэтому врачи продолжают выполнять свой долг уже в более спокойной обстановке. А эпидемия, начавшаяся в 2020 году, стала еще одной страницей в 70-летней истории медико-санитарной части № 59.

Фото: предоставлено МСЧ № 59