В поликлинике Заречного проходят занятия для диабетиков
В Заречном на базе Медико-санитарной части №59 работает «Школа здоровья». На занятиях врач-эндокринолог городской поликлиники встречается с пациентами, страдающими сахарным диабетом II типа. Главная задача таких бесед — рассказать, как вовремя диагностировать сахарный диабет и как его правильно лечить.
«Очень вдумчивый доктор, подробно объясняет понятным языком действие лекарств. Мне это очень нравится», — отметила зареченка Елена Никишина.
Приглашают на такие встречи и здоровых людей, и тех, кто находится в группе риска. Ведь предупредить болезнь легче, чем лечить её. На занятиях врачи разбирают общие сведения по сахарному диабету, объясняют, как нужно следить за уровнем сахара в крови, как правильно питаться. Рассказывают об изменениях в организме, которые могут свидетельствовать о развитии заболевания. Подробно разбирают факторы, способствующие возникновению диабета.
«В первую очередь, это малоподвижный образ жизни, неправильное питание, наличие преддиабета, сосудистых заболеваний, артериальной гипертензии, нарушение липидного обмена, сниженный уровень холестерина или протеидов высокой плотности. Если женщина во время беременности имела диагноз гестационный сахарный диабет, либо родила ребёнка весом более четырёх килограммов, то она также входит в группу риска развития сахарного диабета», — пояснила врач-эндокринолог МСЧ №59 Наталия Терина.
«Школа здоровья» для горожан с сахарным диабетом создана в МСЧ №59 в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Цикл обучения состоит из пяти занятий по два часа. Записаться в «Школу здоровья» можно на приёме врача-терапевта или по телефону 22-22-59.