В Заречном детей начали прививать от гриппа

В Заречном продолжается прививочная кампания. Юных горожан приглашают на вакцинацию от гриппа.

«В детской поликлинике имеется четырёхвалентная вакцина «Ультрикс Квадри» и трёхвалентная «Флю М», последняя разрешена к применению с шестимесячного возраста», — сообщила участковый врач-педиатр МСЧ №59 Инна Горунова.

Грипп — это острое респираторное вирусное заболевание, передающееся, в основном, воздушно-капельным путём. Источником является заболевший человек. Причём опасен не только сам грипп, но и возможные осложнения: бронхиты, отиты, поражения сердца или нервной системы. Чтобы избежать всего этого, имеет смысл сделать прививку.

«Антигриппозные вакцины содержат в себе белки вируса гриппа, иммунная система реагирует на их попадание в организм, начиная вырабатывать специфические антитела к данному вирусу. Если такой человек в дальнейшем столкнётся с источником гриппозной инфекции, то вирус встретит уже настроенную на него защиту», — добавила Инна Горунова.

Необходимо учитывать, что прививка не начинает работать сразу. Организму требуется около двух недель для выработки иммунитета в ответ на вакцину. Поэтому лучше начать прививаться до начала эпидемического сезона. Противопоказаний немного — это аллергия на куриный белок, аллергическая реакция на предыдущее введение вакцины от гриппа, острое заболевание или обострение хронического заболевания, а также возраст до шести месяцев.

Для того, чтобы сделать прививку от гриппа, необходимо записаться на приём к участковому педиатру. После осмотра ребёнка, при отсутствии противопоказаний, врач даст направление в прививочный кабинет.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители сайта. Нажмите на иконку сервиса, в котором у вас уже есть аккаунт.