В прошлом году на ПО «Старт» трижды повышали зарплату

Развитие производства, охрана труда и культура безопасности, повышение качества медицинских услуг, взаимодействие с молодёжью и ветеранами, культурно-массовая и спортивная деятельность — все аспекты коллективного договора производственного объединения «Старт» в 2023 году признаны выполненными. Основной документ, регулирующий социально-трудовые отношения на градообразующем предприятии Заречного, обсудили представители руководства, первичной профсоюзной организации, заводских подразделений. Важнейшие пункты коллективного договора касаются производственной деятельности. В минувшем году градообразующее предприятие стабильно работало и развивалось. 

«Очень важный аспект — загрузка производства. Она выполнена, предприятие развивается, наращивает обороты и выполняет все свои обязательства перед заказчиком», — сказал председатель первичной профсоюзной организации ПО «Старт» Игорь Гомонюк.

Ещё один важный раздел коллективного договора — оплата труда. В 2023 году вознаграждение за труд на градообразующем предприятии увеличивалось неоднократно.

«У нас трижды было повышение заработной платы: в апреле, сентябре и ноябре. Кроме того, значительно были увеличены размеры годовых премий», — напомнили собравшимся на совещании.

Оплата труда и социальные гарантии — основные аспекты, привлекающие на предприятие новых работников.

«С осени 2022 года мы приняли на работу порядка тысячи человек. Текучка кадров у нас маленькая, меньше 8%. Это значит, что в коллективе нормальный микроклимат, атмосфера поддержки. Но дефицит кадров все еще есть. Наша основная задача — привлечь как можно больше людей на предприятие. И не только на предприятие, но и в город. Потому что демографическая ситуация, которая сейчас складывается, не может нас радовать. Надо вместе работать над тем, чтобы Заречный становился лучше», — сказал генеральный директор ПО «Старт» Сергей Байдаров.

Благодаря градообразующему предприятию изменения к лучшему происходят в различных сферах жизни города.

«Нам выделили 55 миллионов рублей на медико-санитарную часть. Мы должны привести в порядок первый этаж взрослой поликлиники. Также за счёт средств предприятия мы проведём ремонт площади и увеличим стоянку перед приёмным покоем. А еще в этом году мы должны помочь городу сделать скейтпарк. «Росатом» разрешил нам выделить деньги для детей и оборудовать хорошую площадку, нормальный скейтпарк, который прослужит хотя бы лет десять», — сообщил Сергей Байдаров.

Конференции предшествовало обсуждение выполнения коллективного договора в подразделениях. В итоге от работников предприятия поступило 85 предложений и дополнений в документ. Они были рассмотрены на заседании двусторонней комиссии. Предложения, по которым приняты положительные решения, будут озвучены в ходе обсуждения нового коллективного договора на общезаводской конференции.