Зареченцев-гипертоников приглашают в специальную школу

В медико-санитарной части №59 Заречного открылась «Школа больного артериальной гипертонией». Здесь учатся взрослые, которые хотят справиться с недугом.

Артериальная гипертония считается самым частым хроническим заболеванием. И если раньше это была в основном возрастная проблема, то сейчас гипертоническая болезнь стремительно молодеет. Избыточная масса тела, неправильное питание, малоподвижность, курение, постоянные стрессы — все эти спутники современного городского жителя подтачивают здоровье.

«Гипертония, а попросту говоря повышенное давление может привести к фатальным последствиям. Таким как инфаркты и инсульты», — сказала врач-кардиолог медико-санитарной части №59 Нурия Пончеева.

Борьба с гипертонической болезнью — это целый комплекс мер, где пациент является активным участником процесса лечения. Контролировать своё состояние, следить за питанием, вести правильный образ жизни — всему этому зареченцев учат в «Школе больного артериальной гипертонией».

«Я рассказываю, сколько раз в год проверяться, какие исследования нужно проходить. Наши занятия больше похожи на консультации. Здесь мы разбираем все интересующие вопросы и приглашаем на приём, назначаем обследования. Обязательно проверяем холестерин и, если необходимо, назначаем препараты, которые его снижают, чтобы улучшить сердечно-сосудистый прогноз», — пояснила врач Нурия Пончеева.

Ученики школы выполняют и домашние задания — ведут дневник наблюдения за собственным здоровьем, куда записывают давление, пульс, лекарства, которые принимают.

«Это нужно, чтобы понять, помогает ли назначенная терапия, и вовремя скорректировать лечение», — добавила врач Нурия Пончеева.

А оценку каждому ученику поставит собственный организм. Цикл обучения в школе рассчитан на пять занятий. Уроки начинаются по мере формирования группы, в которую входят пациенты с соответствующими патологиями. Зареченцам, желающим пройти обучение в «Школе больного гипертонической болезнью», нужно обратиться к кардиологу или к своему участковому терапевту.