В Заречном разработан путеводитель по памятным местам города
В любви родному городу признались сотрудники Информационно-библиотечного объединения. В этом году Заречному исполняется 65 лет. Подарком к дню рождения стал путеводитель «Штрихи к портрету города». Презентация методического пособия состоялась в Центральной городской библиотеке.
«Возникла идея собрать информацию о памятниках, мемориалах, памятных досках, которые установлены в Заречном. Чтобы горожане знали, к какому событию было приурочено и кому посвящено. Мы должны гордиться своими людьми, и мы ими гордимся», — отметила заведующая сектором литературы по искусству Центральной городской библиотеки Заречного Любовь Логанина.
Участники Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и России, руководители завода и города, многое сделавшие для его становления и развития — это не полный список людей, с которыми знакомит читателя путеводитель. С его помощью можно совершить самое настоящее путешествие во времени, не покидая Заречный.
«Прогуливаясь по городу от одного монумента к другому, мы рассказываем об истории страны и нашего города, который является её частичкой», — добавила Любовь Логанина.
Составители путеводителя постарались включить в него как можно больше памятников и мемориалов, собрать актуальную информацию. Они уверены: брошюра станет очень полезным и востребованным методическим пособием. Найти её можно в фондах библиотеки. Кроме этого, электронная версия пособия появится на официальном сайте Информационно-библиотечного объединения в разделе «Краеведение».