Зареченцы вновь будут добираться до университетов без пересадок
С 1 сентября возобновится движение автобусов по маршрутам № 102 и № 104. Теперь общественный транспорт следует из Заречного напрямую до Пензенского государственного университета (ПГУ) и Пензенского государственного аграрного университета (ПГАУ).
Рейс до ПГУ вернулся в расписание этой зимой после длительного перерыва. В адрес перевозчика и администрации Заречного поступали многочисленные обращения как от обучающихся, так и от преподавателей. Жители жаловались, что по утрам им приходилось доезжать до образовательного учреждения с пересадками. В итоге было принято решение вернуть маршрут.
До аграрного университета общественный транспорт раньше и вовсе не ходил. Учащимся приходилось выбирать между такси, личным автомобилем или просить родителей подвезти. Ситуация изменилась 23 марта 2026 года: именно тогда был совершен первый рейс до ПГАУ. Кстати, предварительно на КПП № 10 оборудовали остановки общественного транспорта, чтобы пассажиры могли безопасно выходить и проходить пропускной контроль.
Автобусы по маршрутам курсируют каждый будний день.
Расписание движения:
Маршрут № 102 (до ПГУ):
- Отправление из Заречного: 6:30.
Маршрут № 104 (до ПГАУ):
- Отправление из Заречного: 7:00, 12:45, 16:55.
- Отправление от ПГАУ в Заречный: 7:30, 13:20, 17:25.
По вопросам работы общественного транспорта можно обратиться в диспетчерскую службу по телефону: 60-76-39.
Маршрут № 102 (Заречный – ПГУ)
- 132 квартал
- Церковь
- Баня
- Дворец спорта
- ТЮЗ
- ДК «Юбилейный»
- МФЦ
- ОВД
- Колледж
- ЗАГС
- Поликлиника
- 18 микрорайон
- Поликлиника
- ЗАГС
- МДЦ «Россия»
- Универмаг
- Деловой центр
- КПП № 11
- МК «Летом»
- Ахунский переезд
- ГПЗ 24
- Сквер «Семейный»
- ЛК «Золотая шайба»
- Антонова
- УКК
- Автоколонна
- Библиотека им. М.Ю. Лермонтова
- ПГУ
Маршрут № 104 (Заречный – ПГАУ)
- КПП № 5
- Тепличный комбинат
- ЕРКЦ
- ДК «Дружба»
- Универмаг
- МДЦ «Россия»
- ЗАГС
- Поликлиника
- 18 микрорайон
- Плавательный бассейн
- КПП № 10
- Поселок Малахит
- Кинотеатр Заря
- ПГАУ
Автор: Артем Орлов