В Заречном впервые прошёл культурно-патриотический мастер-форум
В Заречном впервые прошёл культурно-патриотический мастер-форум «Читаем. Гордимся. Помним», приуроченный к году педагога и наставника и 65-летию нашего города. Представители учреждений культуры, образования и спорта рассматривали проблемы развития системы наставничества и передачи профессиональных знаний от поколения к поколению на примере Заречного.
«Не секрет, что сферы культуры, образования и спорта сейчас переживают непростые времена. Уходит старшее поколение, и мы имеем недостаток молодых кадров», — отметила главный библиотекарь Информационно-библиотечного объединения Светлана Хейкинен.
В рамках мастер-форума участники заслушали и обсудили несколько докладов, посвящённых зареченцам, внёсшим значительный вклад в развитие образования, культуры и спорта, передавшим свой опыт будущим поколениям наставников. Кроме того, состоялась презентация проекта Информационно-библиотечного объединения «Моя династия — моя профессия — моя семья». Он посвящён трудовым династиям работников культуры. Познакомиться с ними могут все посетители Центральной городской библиотеки, эссе о героях и их фотографии размещены на выставке в фойе второго этажа.
«Мотивирующие истории успеха людей, которые любят свою работу, отдают ей всё сердце, время, должны знать и в этом году мы хотим сделать упор на этих историях, рассказать про этот проект», — сообщила заместитель директора Информационно-библиотечного объединения Заречного Наталья Корочкина.
После серии докладов участники мастер-форума принялись за работу в фокус-группах, чтобы потом поделиться результатами друг с другом.