Зареченские школьники прочли стихи о блокадном Ленинграде

Представители нескольких школ Заречного приняли участие в поэтическом марафоне, посвящённом 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Вместе с поэтами литобъединения «Радуга» они прочли стихи, посвящённые мужеству ленинградцев и героизму советских воинов, сражавшихся с фашистами за освобождение города на Неве из кольца блокады. Поэтический марафон состоялся в гимназии №216 «Дидакт».

Поэты не только прочли пронзительные стихотворения на импровизированной сцене. Они поделились с детьми своими воспоминаниями, историями из семейных архивов.

«Мой отец воевал на Ленинградском фронте, участвовал в обороне Ленинграда. И может быть есть доля его боевых заслуг в том, что враг не прорвался в сам Ленинград», — сказала участница литературного объединения «Радуга» Ольга Коршунова.

Поэтическое слово обладает особой силой. Готовясь к выступлению, подростки прониклись эмоциями авторов и героев стихотворений, словно сами перенеслись в прошлое, ощутили связь с очевидцами тех событий.

«Я испытал очень грустные эмоции, потому что это война, всё очень страшно. И многие, кто пережил войну, были как раз моего возраста, подростки. Кто-то из них погиб, да и у остальных не было полной жизни, то есть война — это очень страшно», — поделился ученик гимназии №216 «Дидакт» Ярослав Сазонов.

Все участники марафона получили медали с изображением ласточки, несущей письмо в клюве. Этот трогательный символ родился в годы блокады, когда нацисты заявили, что в осаждённый Ленинград не пролетят даже птицы. Тогда жители города начали носить жетоны с ласточкой в знак того, что ждут вестей от родных и близких с фронта или из эвакуации. Сегодня блокадная ласточка несёт память о подвиге ленинградцев.