Пожарные устроили для маленьких зареченцев праздник
«Пожарный — профессия героическая». Эта фраза стала названием традиционного праздника зареченских огнеборцев. Уже несколько лет они проводят его, чтобы напомнить юным горожанам правила безопасности и познакомить их с пожарным делом. На мастер-классах гости испытали тяготы непростой профессии. Каждый выбрал такое занятие, которое было ему интересно.
«Дети участвовали в интерактивных площадках. На станции «Спасатель» ребята посмотрели на узлы, верёвки, пожарно-спасательные устройства и инструменты. На станции «Медицина» им показывали, как оказывать помощь при ранениях и травмах. Так же была станция «Первичные средства пожаротушения», — пояснил начальник отделения профилактики пожаров ФГКУ «Специальное управление ФПС №22 МЧС России» Виталий Галивцов.
Помимо экскурсии в интерактивной программе праздника были конкурсы рисунков на асфальте, и игры с талисманом зареченской пожарной части — бобром. Те, кто правильно отвечал на его загадки, получали сладкие призы. Приятные подарки достались и победителям городского конкурса детского и семейного творчества «Безопасность глазами детей».
Особый интерес у зрителей вызвали показательные выступления пожарных: огнеборцы показывали применение специального оборудования для аварийно-спасательных работ, тушили условный пожар деревянного домика, спасали пострадавшего из горящего автомобиля и ликвидировали возгорание двигателя.
Финальным подарком праздника стал водный салют. Мощные потоки воды из системы пожаротушения стремительно разбивались на сотни тысяч капель и летели вниз. Под ними охотно купались маленькие смельчаки из детских оздоровительных лагерей. После такого яркого праздника многие ребята признались, что решили продолжить знакомство с профессией пожарный.