Поддержка детей с нарушениями зрения

Дети с нарушениями зрения с 2022 года могут бесплатно получить брайлевские дисплеи — устройства для считывания информации с компьютера или телефона. Подробнее в материале ТАСС.

«Согласно приказу Минтруда России, дети-инвалиды с изолированным нарушением сенсорной функции (зрения) теперь обеспечиваются вспомогательными средствами реабилитации — брайлевским дисплеем и программным обеспечением экранного доступа за счёт бюджетных средств. Ранее таким видом технических средств реабилитации (ТСР) обеспечивались люди с инвалидностью, имеющие сочетанные нарушения сенсорных функций (слуха и зрения). Для наиболее эффективной интеграции детей-инвалидов в социум, Минтрудом России были расширены медицинские показания для обеспечения такими ТСР», — сообщает источник.

По данным Минтруда, численность детей-инвалидов в возрасте шесть лет и старше с соответствующими нарушениями, сейчас составляет порядка 540 человек. По предварительной оценке, возможный объём расходов федерального бюджета на обеспечение нуждающихся брайлевскими дисплеями и программным обеспечением экранного доступа может составить порядка 150,9 миллиона рублей.

Если человеку с инвалидностью в индивидуальной программе назначено использование брайлевского дисплея, то он может получить готовое изделие через ФСС, воспользоваться компенсацией за приобретённый самостоятельно товар либо получить его с помощью электронного сертификата.