Больше санкций — слабее доллар

Антироссийские санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, снизили доверие к американскому доллару как к основной резервной валюте. Банки США и Стран ЕС собственными руками разогнали спираль мировой инфляции, своими действиями привели к росту глобальной бедности и усилению неравенства во всем мире. Об этом говорится в материале ТАСС.

Информагентство цитирует президента Российской федерации Владимира Путина.

«Серьезный удар нанесен по всей глобальной экономике и торговле, по доверию к американскому доллару как к основной резервной валюте», — сказал глава государства на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов РФ. По его словам, «нелегитимные действия по заморозке части валютных резервов Банка России подводят черту под надежностью так называемых первоклассных активов»».

«По факту и США, и ЕС объявили самый настоящий дефолт своим обязательствам перед Россией. Теперь каждый знает, что финансовые резервы могут быть попросту украдены, и, видя это, многие страны уже в ближайшее время могут начать, уверен, так и будет происходить, конвертировать свои бумажные и цифровые накопления в настоящие резервы в виде сырьевых товаров, земли, продовольствия, золота, других реальных активов, что только усилит дефицит на этих рынках», — подчеркнул Владимир Путин.

По его оценке, «введение санкций — это логическое продолжение, концентрированное выражение безответственной, недальновидной политики правительств, центральных банков США и стран ЕС».

«Именно они за последние годы собственными руками разогнали спираль мировой инфляции, своими действиями привели к росту глобальной бедности и усилению неравенства, к новым потокам беженцев во всем мире», — указал российский лидер. «Возникает вопрос, кто теперь ответит за миллионы голодных смертей в беднейших странах мира из-за растущего дефицита продовольствия», — подчеркнул президент РФ.

Подробнее читайте в статье ТАСС.