Зареченские пожарные проверили проезды во дворах
Зареченские пожарные не смогут оперативно прибыть к месту ЧП. В ходе очередного профилактического рейда тяжёлая техника МЧС не проехала через двор из-за припаркованных личных автомобилей. В реальности такая ситуация уже приводила к тому, что люди в горящей квартире ждали пожарных, которые в это время не могли прийти на помощь, так как кратчайший путь им преграждали частные автомобили. Инцидент произошёл в мае этого года на улице Братской. Не лучше ситуация с пожарными проездами и в других дворах.
«Рейды проводятся систематически, два раза в месяц. По возможности, стараемся проехать как можно больше улиц нашего города, в этот раз начали с молодой застройки, с 18-го микрорайона», — сообщила начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Кристина Найденова.
Дома здесь немаленькие, рассчитаны на большое количество жильцов. Поэтому и машин во дворах припарковано множество. Проезд для крупногабаритного транспорта оставляют не все. А сотрудникам МЧС в чрезвычайной ситуации очень важно, как можно ближе и оперативнее подобраться к месту возгорания, чтобы успеть справиться с огнём и помочь людям. Парковка, мешающая проезду спецтехники, считается нарушением и наказывается штрафом.