В Заречном работают 19 пунктов приема отработанных батареек и энергосберегающих ламп
В Заречном 19 пунктов приема отработанных элементов питания и компактных энергосберегающих ламп оборудованы новыми контейнерами. Восемь из них размещены в Департаменте образования и на территориях школ. Еще одиннадцать — в учреждениях, магазинах, торговых и бизнес-центрах города:
- ТД «Цитрон» (улица Комсомольская, 1А);
- ТД «Цитрон» (улица Ленина, 60А);
- магазин «Дом Строителя» (улица Конституции, 3Б);
- магазин «Каблучок» (улица Комсомольская, 16);
- ТЦ «Зимняя вишня» (улица Ленина, 65);
- ТЦ «Околица» (проспект Мира, 90);
- ТЦ «Силуэт» (улица Комсомольская, 1А);
- МАУ «МФЦ» (улица Зеленая, 10);
- Пенсионный фонд Заречного (улица Комсомольская, А2);
- бизнес-инкубатор «Импульс» (проезд Демакова, 5);
- бизнес-центр «Лига» (улица Строителей, 1а).
Горожане уже привыкли выбрасывать опасные отходы отдельно от остального бытового мусора. Только за последнюю неделю сотрудники управления материально-технического обеспечения извлекли из контейнеров около 10 килограммов отработанных батареек.
«Ртутьсодержащие отходы относятся к опасному классу отходов. Ртуть содержится, конечно, не в самой лампочке, а именно в ее цоколе. И в батарейках, соответственно, тоже содержится ртуть. Судя по наполняемости контейнеров, жители активно ими пользуются, за что мы выражаем им огромную благодарность», — рассказала специалист управления МТО Заречного Кристина Панина.
Если же утилизировать элементы питания и энергосберегающие лампы вместе с остальным бытовым мусором, они попадут на обычную свалку и там из них начнут выделяться тяжёлые металлы, загрязняющие почву, воду и отравляющие животных и людей.
Отметим, что энергосберегающие лампы длиной от 30 сантиметров, а также градусники (в том числе и разбитые), в Заречном принимают только в одном специализированной месте — городском Управлении материально-технического обеспечения. Оно расположено по адресу: проспект 30-летия Победы, 8.