Перинатальный центр Заречного могут снова закрыть
В Заречном ухудшилась эпидемиологическая обстановка. Ситуация становится настолько тревожной, что глава города Олег Климанов объявил о готовности повторного перепрофилирования перинатального центра Заречного под COVID-госпиталь.
Самый действенный метод борьбы с эпидемией коронавируса — вакцинация. Но ее темпы в Заречном оставляют желать лучшего, и в городском инфекционном отделении вновь наплыв больных с диагнозом COVID-19. Удивительно, но свой вклад в такую ситуацию вносят сами медики.
«Поражает, что большое количество медицинских работников в силу своей неграмотности, непонимания отговаривают людей от вакцинации. На мой взгляд, такие действия должны караться штрафами или иными действиями», — отметила заведующая перинатальным центром Заречного Елена Шустикова.
По словам Елены Шустиковой, люди не спешат делать прививку от коронавируса, боясь осложнений. Однако научные данные свидетельствуют, что вакцина «Спутник V» не влияет на образование тромбов, на репродуктивное здоровье человека. Пока прививку не делают беременным женщинам и лицам до 18 лет. Однако клинические испытания этих категорий уже идут и, возможно, они исчезнут из списка противопоказаний.
«Можно прививаться и такой уязвимой категории людей, как онкологические больные, люди с сопутствующими заболеваниями. Прививка особенно показана тем, кто работает с людьми, медикам», — рассказала ТРК «Заречный» Елена Шустикова.
Ошибочно считать, что лучше переболеть COVID-19, чем сделать прививку. Нельзя предсказать, как будет протекать болезнь у конкретного человека. В Заречном регистрировали случаи, когда люди, не входящие в группу риска, болели коронавирусом в тяжёлой форме, были подключены к аппаратам ИВЛ. Немаловажно учитывать и последствия, которые могут возникнуть у людей, переболевших коронавирусом.
«COVID-19 это не только про лёгкие — это ещё про мозги. Существуют неврологические осложнения, постковидный синдром, когнитивные нарушения, невозможность вернуться к работе, поражение обонятельных рецепторов», — сказала Елена Шустикова.
Чтобы победить коронавирусную инфекцию, вернуться к жизни без ограничительных мер, необходимо создать коллективный иммунитет. Самый быстрый способ достичь этого — вакцинация. Сделать прививку зареченцы могут в МСЧ-59, на ПО «Старт», в ТЦ «Рябинушка». Также бригады медиков выезжают в городские предприятия и учреждения, работают на праздниках двора.