Учитель физкультуры из Заречного — победитель регионального чемпионата WorldSkills Russia
Учитель физкультуры лицея №230 Заречного Ирина Елизарова продемонстрировала профессиональные знания и навыки на восьмом открытом региональном чемпионате WorldSkills Russia. Она выступала в категории «Навыки мудрых». Вместе с остальными участниками Ирина Борисовна должна была выполнить задания восьмичасового марафона, посвященные технологиям здоровьесбережения.
«К каждому участнику прикрепляется волонтер, на котором необходимо выполнить 27 тестов, и видеооператор, который все это фиксирует. Первый блок «Пальпаторная и визуальная оценка опорно-двигательного аппарата» включал в себя сравнивание волонтёра на диагностической доске», — рассказала учитель физкультуры лицея №230 Ирина Елизарова.
Ирина Борисовна признаётся — пришлось вспомнить курсы спортивной медицины, анатомии и биохимии, которые ей читали в вузе. За всеми её действиями следил оператор с видеокамерой, нужно было показать все детали выполнения задания, не упуская ни малейшей подробности.
«У нас не было доступа ни к каким дополнительным источникам информации, только собственные знания. Условия, как в ЕГЭ. Ни телефонов, ни листочков, никаких шпаргалок», — поделилась конкурсантка.
Зареченка справилась с заданием и стала победителем в своей категории. Ей вручили золотую медаль открытого чемпионата WorldSkills Russia, сертификат и удостоверение о повышении квалификации. Ирина Елизарова получила право выступить на межрегиональном конкурсе. Он запланирован на лето, а пока педагог из лицея №230 занимается с детьми и продумывает, как ей во время уроков применить полученный на профессиональных соревнованиях опыт.