Зачем зареченцы заключают соцконтракты?

Программа господдержки малообеспеченных граждан с помощью социальных контрактов набирает всё большую популярность у зареченцев. Порядка 50 человек подали заявления на участие в программе, 17 из них уже заключили социальные контракты с государством.

Благодаря социальной поддержке Михаил Шабашов планирует приобрести аппаратуру для видеосъемки и стать самозанятым. Мужчина составил бизнес-план, который одобрила специальная комиссия.

«Я уже много лет занимаюсь свадебной видеосъемкой. Но занять свою нишу в этом направлении довольно-таки сложно. Чтобы начать работать самостоятельно, мне нужны дополнительные вложения», — рассказал Михаил Шабашов.

Такие же планы и у безработного Александра Никишова. Он занимается видеосъемкой детских утренников, семейных торжеств. После заключения социального контракта мужчина собирается сняться с учета в Центре занятости и открыть собственный бизнес.

«Приобрету более технологическое, качественное оборудование, на котором смогу оказывать услуги быстрее и лучше. Соцконтракт — это отличный толчок, чтобы стать самообеспеченным. И, соответственно, платить налоги», — поделился Александр Никишов.

В 2021 году в Заречном планируется заключить 151 социальный контракт. На эти цели выделено около 14 миллионов рублей. Право на получение государственной поддержки имеют малообеспеченные граждане. Заявления на заключение социального контракта принимаются в Департаменте социального развития. Специалисты учреждения для каждого отдельного случая разрабатывают пошаговую инструкцию.