Зареченцам дарили книги за правильные ответы на простые вопросы
В первый день осени от Центральной городской библиотеки Заречного стартовал интеллектуальный забег «Бегущая книга Росатома». Эта акция родилась в городе Лесном. Её суть в том, что библиотекари и волонтёры выходят на улицы и задают прохожим по одному вопросу, связанному с литературой, и за правильный ответ дарят книгу.
В этот раз волонтёры акции экзаменовали горожан не только на литературную тему. 2020 — год юбилея атомной отрасли. Поэтому несколько заданий посвятили городам присутствия Госкорпорации «Росатом». Чтобы дать верный ответ, не нужен доступ к секретным данным или глубокие познания в ядерной физике. При составлении вопросов организаторы акции пользовались открытыми источниками информации.
«Как называется знаменитый сухопутный противотанковый комплекс, произведённый на ПО «Старт»? Хризантема! Назовите первого директора градообразующего предприятия Заречного? Конечно, это Михаил Васильевич Проценко!» — на большинство вопросов зареченцы ответили правильно.
Отметим, что это уже третий интеллектуальный забег в Заречном. В этом году в акции «Бегущая книга Росатома» приняли участие более 100 горожан.