Иван Белозерцев рассказал, будут ли в этом году школьные выпускные, и как мы отметим День Победы

Участники областного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 15 апреля провели пресс-конференцию для журналистов и пользователей соцсетей. Большинство вопросов касались ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Пензенской области и тех мер, которые принимаются для борьбы с пандемией. Как сообщил губернатор Иван Белозерцев, в настоящее время медики области готовятся к внедрению инновационного метода лечения с помощью переливания плазмы крови от пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией.

Помимо оказания медицинской помощи, одной из первостепенных задач является профилактика заражения коронавирусом. Глава региона подчеркнул, что необходимо максимально сократить последствия завозов инфекции из других регионов.

«Всем, кто приезжает из Москвы и Московской области необходимо заявлять о себе, находиться на самоизоляции и контроле. Это будет справедливо и правильно. И вообще в соответствии с режимом повышенной готовности люди должны максимально изолироваться от общества, выходить из дома только в магазин, в аптеку или на работу», — сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Людей, грубо нарушающих требования режима повышенной готовности, будут наказывать рублем.

«Мы уже приступили к работе по составлению протоколов об административном правонарушении на людей, которые праздно прохаживаются по улицам и паркам. Те, кто не понимают, будут наказываться, платить за это деньги и изолироваться», — подчеркнул губернатор.

Нерабочий апрель оказал сильное влияние на многие сферы жизни региона. В частности, школьники вынуждены были перейти на дистанционное обучение. Однако не у всех дома есть необходимый для этого компьютер. Иван Белозерцев рассказал о мерах поддержки для таких семей.

«Мы уже заказали несколько десятков компьютеров для наших детей. Это первая партия, эти компьютеры мы направим детям из малообеспеченных семей», — пояснил Иван Белозерцев.

Ещё один вопрос, заданный руководству региона — возможность проведения выпускных вечеров в детских садах и школах.

«Предполагается, что с 8 июня по 12 июля пройдут экзамены. Но возможен перенос. Поэтому в июле, если позволит ситуация, будут проведены все торжественные мероприятия», — сообщил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Однако в области допускают и отмену привычных торжеств по случаю окончания учебных заведений.

«Если ситуация позволит нам провести выпускные, мы с огромным удовольствием это сделаем. Если не позволит, то я дал поручение готовиться и в другом режиме, режиме самоизоляции. Но даже в этой ситуации мы должны поздравить детей, должны направить благодарственные письма нашим выпускникам, как мы делаем это каждый год», — сказал Иван Белозерцев.

От эпидемиологической ситуации зависит и празднование Дня Победы. До 75-ой годовщины разгрома фашистских войск осталось меньше месяца.

«Мы не будем рисковать здоровьем людей. Тем более, вы знаете, какое количество граждан собирается в составе Бессмертного полка. Поэтому все будет зависеть от обстановки. И чтобы у нас такая возможность была, нам нужно работать с населением, принимать меры по самоизоляции», — отметил губернатор.

Чем больше людей будут соблюдать эти требования, тем быстрее получится справиться с пандемией коронавируса, и тем скорее можно будет вернуться к привычному распорядку жизни, резюмировали участники оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Фото: pnzreg.ru