В Пензенской области проработали меры поддержки в связи с обращением президента

Президент России Владимир Путин 8 апреля вновь обратился к жителям страны. На этот раз выступление по коронавирусу прошло в формате онлайн-совещания с главами регионов и касалось конкретных мер поддержки здравоохранения, экономики и социальной сферы. Президент озвучил задачи, которые губернаторам необходимо реализовать вместе с федеральным правительством. О том, что конкретно по поручению Владимира Путина будет реализовано в нашем регионе, на своей официальной странице в Инстаграм написал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев:

«Первое. По решению президента введены доплаты для врачей, которые непосредственно работают с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, —  80 000 рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала — фельдшеров, медсестёр — 50 000 рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 000 рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 000 рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин — 25 000 рублей. Регион уже получил часть средств в размере 47,9 миллионов рублей на эти выплаты. В апреле наши медики их получат.

Второе. По поручению Президента РФ в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет включительно. Мы оперативно проанализируем данные по семьям, которые потенциально будут иметь право на указанные выплаты, исходя из новых условий, обозначенных главной государства. В кратчайшие сроки после внесения изменений в действующее законодательство РФ дополним региональное законодательство.

Что касается людей, потерявших работу после 1 марта текущего года. Дал поручение проработать вопрос оформления пособий для данной категории граждан дистанционно и в максимально короткие сроки. Президент подчеркнул, что особые меры поддержки нужны семьям с детьми, где родители временно безработные. В этом случае, помимо пособия по безработице и выплат, которые уже положены семьям с детьми, президент предложил также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать ещё по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Третье. Мы на региональном уровне введем дополнительные меры поддержки бизнеса в части аренды за землю и снижении налога на имущество. Департаменту госимущества поручено подготовить постановление по отсрочке арендных платежей за землю, находящуюся в собственности Пензенской области, а также подготовить постановление об уменьшении арендной платы за неразграниченные земли и земли в собственности Пензенской области. Перед министерством экономики и муниципалитетами также поставлена задача разработать законопроект о снижении налога на имущество».

Фото: pixabay.com