В Заречном детский сад №10 отмечает юбилей
Детский сад №10 готовится отметить юбилейную дату. Это дошкольное учреждение открыло свои двери для зареченских малышей 45 лет назад, в 1974 году. Сегодня в садике работают 10 групп, из которых три — для детей раннего возраста. В коллективе работают более 40 сотрудников, половина которых — педагоги. Подавляющее большинство — специалисты со стажем, имеющие высшую категорию.
В настоящее время детский сад посещают 235 детей. Сюда берут малышей от года. С теми, кто помладше, педагоги занимаются в присутствии родителей. Четыре года назад здесь открыли группу кратковременного пребывания. Евгения Данилевич с сыном Святозаром приходят на занятия каждую неделю. Планируют, что с июня сын начнет посещать садик уже без мамы, а пока вместе собирают пирамидки, рисуют, занимаются спортом и учатся петь.
«Мне очень нравится, что группа хорошо оснащена, игрушек много, все как в настоящей игровой комнате — и бассейн, и горка. Нам очень нравятся спортивные занятия, интересно проводят», — поделилась впечатлениями Евгения Данилевич.
И только занятиями с малышами в детском саду не ограничиваются. Отдельно педагоги работают и с родителями будущих воспитанников. Для них открыт консультационный пункт.
«Мы совершенно бесплатно оказываем консультативную, методическую, диагностическую помощь, привлекаем специалистов как нашего детского сада, так и специалистов центра «Надежда» — психологов, логопеда, воспитателя, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре. Любой специалист может по любому вопросу может дать консультацию», — рассказала заведующая детским садом № 10 Наталья Яушева.
У детского сада №10 социально-личностная направленность. Педагоги стараются не только подготовить ребенка к переходу в школу, но и научить его комфортно себя чувствовать в новом коллективе: знакомиться, взаимодействовать с детьми и взрослыми.
Учатся этому дети во время работы над различными проектами. В детском саду их реализуется множество. Среди них — проекты по гендерному воспитанию, гражданскому, эстетическому, трудовому. В учреждении работают клубы по интересам и для детей и для родителей. Вместе занимаются творчеством и спортом. Много лет на базе учреждения работает театральный кружок «В гостях у сказки».
За 45 лет в детском саду №10 прошло много различных концертов, утренников, праздничных вечеров, но каждый раз коллектив удивляет зрителей. И вместе со своими воспитанниками они празднуют еще один юбилей.