В детской поликлинике Заречного оптимизируют работу невролога и педиатров
Прийти на прием к врачу-педиатру и не сидеть в очереди по часу, а то и по два. Не пропускать в кабинеты тех, кому «только спросить». Всего около года назад в детской поликлинике Заречного был запущен проект по оптимизации работы медучреждения, реализуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом», а изменений уже много.
«Бережливая поликлиника» здесь начала работать по четырем направлениям. В первую очередь, был проведен ремонт первого этажа и создана «открытая регистратура». Запись на прием к педиатрам стала электронной, что позволило сократить большие очереди к специалистам.
«Очередь у нас разделена на первичную и вторичную. Те, кто только заболел и приходит в первый раз, идут в первой половине приема. А те, кому повторно назначают, после вызовов на дом — идут во второй половине приема доктора», — рассказала старшая медицинская сестра детской поликлиники медико-санитарной части №59 Ольга Коняхина.
Коме того, теперь маленьким пациентам не нужно ждать несколько дней, чтобы сдать анализ крови. Талонов стало больше, на каждом указано время посещения процедурного кабинета с точностью до минуты.
«Раньше была большая очередь на кровь. Родители записывали детей сами. Теперь очереди на забор крови из пальца у нас нет, запись идет только электронная либо по направлению от врачей, либо через регистратуру и от специалиста. Также мы продлили время работы кабинет забора крови на полчаса. До 9:00 часов у нас идет основная масса по талонам, а потом идут по диспансеризации», — добавила Ольга Коняхина.
Здоровым ребятишкам теперь не нужно сидеть в очереди к педиатру, чтобы взять справку после отпуска или в спортивную секцию. Для этого создан отдельный кабинет. Время прохождения обязательного обследования годовалых малышей сокращено с пяти-шести дней до одного-двух.
«Сократились очереди перед кабинетами докторов, сократилось время пребывания пациентов в поликлинике. Пребывание стало более комфортным. Но, мы не хотим останавливаться на тех достижениях, что у нас произошли за 2018 год. В планах на 2019 год работать над новыми направлениями. Такими, как оптимизация профилактического осмотра детей подросткового возраста. Цель: сокращение времени прохождения профилактического осмотра с шести дней до двух», — рассказала заведующий детской поликлиникой медико-санитарной части №59 Татьяна Гаврилова.
В рамках «бережливого» проекта руководство детской поликлиники планирует в 2019 году оптимизировать схему работы педиатров и врача-невролога. Все нововведения направлены на повышение качества медицинских услуг, оказываемых маленьким пациентам, и создание более комфортных условий пребывания в поликлинике для детей и родителей.