В некоторых зареченских автобусах продавать билеты будут водители

В Заречном продавать билеты в автобусах теперь будут и водители. «Автотранс» запускает эксперимент по отказу от кондукторов на некоторых маршрутах.

Специалисты «Автотранса» проанализировали пассажиропоток и решили, что маршрут №102 в выходные дни наиболее подходящий для тестирования. Первое время на «бескондукторных» рейсах будет находиться сопровождающий. Он поможет водителю обилечивать горожан. Пассажиры смогут передавать деньги и получать билеты во время остановок автобуса.

«Сейчас мы проверяем работоспособность микрофонов в автобусах, чтобы водители могли доносить до пассажиров суть эксперимента. Также мы делаем в кабины водителей специальные ящики для монет, купюр и билетов. Автобусы будут оснащены табличками «Бескондукторное обслуживание», — рассказал Эдуард Кузовков.

Первый общественный транспорт с «самообслуживанием» выйдет в рейс в субботу 3 ноября в 5:37 утра по маршруту №102 «А». В течение всего дня автобусы будут курсировать без кондукторов. Эксперимент продолжится и в остальные выходные дни ноября. В конце месяца сотрудники «Автотранса» посмотрят на рентабельность нововведения и примут решение о системе оплаты проезда в остальных рейсовых автобусах.

Изменятся и сами билеты. Ранее кондуктор отрывал несколько талончиков, соответствующих сумме, уплаченной за проезд. Теперь пассажир получит один билет на проезд в черте города, от Заречного до Пензы или от проходной до областного центра. На нем будет указана точная сумма, которую пассажир заплатит за проезд до нужной ему остановки.

По мнению руководства предприятия, такое разделение проездных документов на категории удобно как для пассажиров, так и для кондукторов. Новая форма билетов начнёт действовать во всех автобусах с 1 ноября. Ознакомиться с тарифами для каждой категории пассажиров можно на сайте «Автотранса».

Фото: 110km.ru