В Заречном представили концепцию благоустройства Центрального парка

Специалисты Пензенского государственного университета архитектуры и строительства представили рабочую версию концепции обновления Центрального парка культуры и отдыха «Заречье». В пятницу, 13 апреля специальная комиссия рассмотрела предложенный вариант.

Предполагается, что зареченский парк будет поделен на несколько тематических зон: для спокойного и активного отдыха горожан разного возраста.

«Должно быть открытое проницаемое пространство, не выгороженное, должна быть возможность беспрепятственного доступа, в том числе и для маломобильных групп населения, мам с колясками, детей на велосипедах. Парк для них должен быть очень комфортным», — рассказала доцент кафедры градостроительства ПГУАС Наталья Соколова.

Члены комиссии поддержали этот вариант с некоторыми коррективами. После доработки его вновь рассмотрят специалисты для принятия окончательного решения.

Напомним, благоустроить ЦПКиО «Заречье» возможно за счет средств гранта, который предоставляет Минстрой России в рамках конкурса.

«Минстрой РФ сейчас проводит конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах. Мы хотим в этом конкурсе поучаствовать, чтобы получить финансирование», — рассказал Глава города Заречного Олег Климанов.