Безопасны ли зареченские торговые центры?
В связи с трагическими событиями в Кемерово, где в торгово-развлекательном центре в пожаре погибли десятки людей, стал актуальным вопрос: а возможно ли повторение этого в других населенных пунктах? Ведь практически в каждом городе существуют подобные объекты. Заречный — не исключение. Есть ли у горожан повод для беспокойства?
«С 2016 года в нашей стране введен мораторий на проведение плановых проверок отдельных субъектов предпринимательской деятельности. Поэтому просто прийти к арендатору мы не имеем права. Но мы пошли другим путем. Дело в том, что практически в каждом крупном торговом центре есть сетевой магазин. Проверить как соответствует требованиям пожарной безопасности то помещение, которое он занимает, мы имеем право», — рассказал заместитель начальника отдела федерального государственного пожарного надзора Антон Пятаев.
По словам Антона Пятаева, проверки помещений, которые занимают крупные «сетевики», позволяют органам пожарного надзора выявить картину по зданию в целом. Понять, исправна ли сигнализация, работает ли система оповещения. Кроме того, Антон Пятаев отметил, что собственники помещений в Заречном, которые сдают их мелким ИП, зачастую сами обращаются за консультаций в надзорные органы.
«Они приходят и говорят: «К нам хотят заехать такие-то арендаторы. Как вы на это смотрите? Какие условия мы должны соблюсти?». Мы всегда открыты для такого диалога, всегда готовы оказать консультационную помощь», — добавил сотрудник госпожнадзора.
Он также добавил, что оказать содействие в контроле за пожарной безопасностью мест массового скопления людей могут и сами жители Заречного. Если вы обнаружили, что где-то пожарный выход из здания заперт на навесной замок, загроможден или завален снегом с улицы, сообщить об этом можно по круглосуточному телефону доверия: 61-45-27.
Фото: misanec.ru