Воспитатели детсадов Заречного проводят занятия в незнакомых группах
В Заречном педагоги дошкольного образования, борющиеся за победу в городском этапе конкурса профмастерства «Воспитатель года», преодолели один из самых сложных этапов — занятие с детьми в незнакомой группе. В течение 25 минут педагогам предстояло продемонстрировать свой практический опыт работы с дошколятами: выбрать интересную тему и вовлечь детей в процесс обучения.
Наталья Трушина решила посвятить своё занятие проблемам экологии. Педагог детского сада №5 подготовила подробный рассказ о видах отходов и предложила дошколятам подумать над тем, как можно подарить мусору «вторую жизнь».
«В нашем городе проходят акции, которые помогают утилизировать мусор. Дети проявляют интерес к ним. Активно приносят из дома крышечки, бутылочки, с удовольствием делают из них игрушки, куколок, морских животных», — рассказала Наталья Трушина.
Наталья Трушина пришла на занятие в незнакомую группу не с пустыми руками. Она принесла подарок от своих воспитанников. В волшебном сундучке была шахматная доска, нарисованная на большом листе бумаги, шашки из пластиковых крышек и кусочков фетра. Но несколько фигур на поле не хватало, ребята с интересом начали их мастерить. В итоге, получилась необычная настольная игра, которую Наталья Трушина подарила шестой группе детского сада №18.
Занятие в незнакомой группе предстоит провести всем участникам городского конкурса «Воспитатель года – 2018». Итоги состязания подведут 23 марта.