Зареченцы неправильно используют абонементные книжки в автобусах
Вот уже три месяца в городских автобусах зареченцы пользуются абонементными книжками. Этот документ полностью заменил существовавшие ранее пластиковые проездные карточки, которые не пользовались популярностью у пассажиров. Теперь же ситуация изменилась.
«Раньше люди покупали проездной и думали, а окуплю ли я его? Сейчас мы выпустили книжки на 50, 60 и 70 поездок. Пассажиры могут оценить, как часто они ездят в автобусах и выбрать для себя подходящую абонементную книжку, не переплачивая лишних денег», — сообщил директор МП «Автотранс» Эдуард Кузовков.
Благодаря абонементной книжке жители Заречного существенно берегут свой бюджет. Если за обычный проезд до Пензы придётся заплатить 36 рублей, то по новому билету он обойдётся в 22 рубля. Получается, что только за одну поездку можно сэкономить 14 рублей. К тому же пользоваться абонементной книжкой могут, к примеру, все члены семьи, но только при одном условии.
«Пассажир обязан предъявить кондуктору месячный проездной абонемент, в том виде, как он был куплен. Кондуктор сам отрывает талон, путём надрыва гасит его и оставляет у себя для учёта», — добавил Эдуард Кузовков.
Это простое правило выполняют далеко не все пассажиры городских автобусов. Однако следует помнить, что отрывные талоны без абонементной книжки не действительны. Если нет главного корешка, то талон не является проездным документом.
Подробнее ознакомиться с правилами проезда по абонементным книжкам можно на сайте «Автотранса», там же есть описание всех видов новых проездных документов. Информацию можно получить, обратившись и к кондукторам зареченских автобусов.